В порту Гетеборг открыт новый общий въезд для автотранспорта. Открытие площадки для въезда и выезда на терминалы порта значительно улучшит транспортные потоки, освободит подъездные пути, позволит упростить процедуру приема грузового автотранспорта, говорится в сообщении портовой администрации.

Площадка с въездом/выездом расположена сразу за терминалами на о. Хисинген.

“Этот новый проект позволит реально улучшить автотранспортные потоки к порту. Единый пункт контроля/обработки для всего автотранспорта, перевозящего грузы на терминалы и обратно, намного облегчит жизнь для водителей”, – отметил управляющий директор проектов в порту Гетеборг Магнус Нордфельд, добавив, что грузопотоки будут теперь направляться к новой развязке аванпорта, что снимет нагрузку на второстепенные дороги, где могут возникать пробки.

Новый комплекс для въезда/выезда автотранспорта включает площадки для стоянки, слоты для грузовиков и пункты проверки транспорта для каждого терминала. На территории комплекса размещены автозаправочная станция Preem для грузовиков транспортных компаний, а также пункты для обеспечения безопасности порта компании Avarn Security (G4S).

Подрядчиком строительства объекта была компания Serneke Anlaggning, назначенная администрацией порта Гетеборг. В строительство операторами терминалов совместно было инвестировано около 40 млн. шв. крон.

Порт Гетеборг является крупнейшим портом в скандинавском регионе, в котором в год регистрируется 11 тыс. судозаходов. Через порт переваливается 30% внешнеторговых грузов Швеции, а также 60% всех контейнерных грузов. В порту есть терминалы для перевалки нефтепродуктов, автомобилей, Rо-Rо и контейнерных грузов и пассажирские терминалы. Гетеборг – единственный шведский порт, способный принимать самые большие в мире контейнеровозы, работающие на международных океанских линиях. Из порта также отправляются ежедневно 25 железнодорожных составов, доставляющих грузы по всей Швеции и в Норвегию. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий