Возможность введения платного въезда в столицу обсудили на заседании общественного совета, сообщается на сайте акимата.

“На сегодняшний день в сутки регистрируется почти 400 тыс. транспортных средств в городе. Помимо этого, в сутки с шести направлений в столицу заезжают до 74 тыс. машин, которые осложняют ситуацию в плане парковок, транспортных заторов и так далее. Одним из наиболее эффективных способов ограничения этого трафика является введение платного въезда. Мы предлагаем ввести плату за определенные участки улиц на территории города”, – отметил руководитель управления пассажирского транспорта столицы Едиль Сулейменов.

Пока неизвестно, какие именно участки будут платными. Члены общественного совета решили запросить дополнительные документы, разъяснения, схемы и рассмотреть этот вопрос на следующем заседании.

Сулейменов также проинформировал совет о работе пассажирского транспорта в Астане. “64 городских маршрута из 86 являются убыточными, так как тариф 90 тенге был внедрен в 2014 г., соответственно, за два года экономическая ситуация изменилась. Поэтому нужно субсидировать, чтобы не повышать тариф”, – пояснил докладчик.

Члены общественного совета поддержали субсидирование. На ближайшие два года тариф на проезд в общественном транспорте планируется оставить на прежнем уровне – 90 тенге. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий