На автомобильных дорогах Российской Федерации в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий на автомобильных дорогах общего пользования РФ могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств.

В летний период ограничение вводится для тяжеловесных транспортных средств при их движении по федеральным автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 град. C путем внесения в специальное разрешение записи следующего содержания: “при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22.00 до 10.00” (далее – летнее ограничение движения).

К категории тяжеловесных транспортных средств в рассматриваемом случае относятся транспортные средства (с грузом или без груза), превышающие предельно допустимые значения осевых нагрузок, установленные правилами.

П. 24 Порядка осуществления временных ограничений определены транспортные средства и грузы, на движение и перевозку которых летнее ограничение движения не распространяется.

В целях обеспечения сохранности государственного имущества Федеральным дорожным агентством разработан проект приказа “О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2016 г.”.

Приказ Федерального дорожного агентства от 05.04.2016 г. №521 “О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2016 г.” зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.05.2016 г. под №42078.

Приказ опубликован 17 мая. на официальном Интернет-портале правовой информации.

Согласно п. 12 Указа президента РФ от 23.05.1996 г. №763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти” Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

То есть ограничение движения транспортных средств (как в весенний период, так и в летний период) вводится на соответствующих участках автомобильных дорог общего пользования федерального значения с 28 мая. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий