Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) надеется найти и согласовать к концу года лучший способ для скорейшего извлечения информации из “черных ящиков” самолетов, что, возможно, позволит получить ответы на вопросы о причинах авиакатастроф, таких, как недавняя катастрофа самолета компании EgyptAir, сообщает “Рейтер”.

“Я верю, что к концу года у нас должна быть конкретная и окончательная позиция по этому вопросу. Сотрудники IATA сейчас проводят дискуссии. Каждая существующая возможность имеет свои за и против”, – заявил представитель ассоциации Жилберто Лопес Мейер.

Так называемые “черные ящики” либо смогут передавать информацию потоком, либо будут оснащены складным маячком, либо автоматически развертываемым бортовым самописцем. Ассоциация попытается выбрать наиболее подходящий способ, обеспечивающий скорейшее обнаружение “черных ящиков”. Все предложения имеют свои недостатки на данном этапе, поэтому каждый из них подробно анализируется.

По стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO) все пассажирские лайнеры до 2018 г. должны быть оборудованы системой, которая передает информацию о местонахождении самолета по меньшей мере раз в минуту в случае катастрофы. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий