Украина: в ГП «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) зашло первое судно под погрузку древесины

Ильичевский морской торговый порт привлек еще один грузопоток – 1 июня в порт зашло первое судно под погрузку древесины. Об этом сообщает пресс-служба администрации порта. Как сообщил и. о. начальника 2-го терминала Владимир Слипец, судно “Туна” приняло на борт 101 т древесины. В общей сложности, в трюма и на верхнюю палубу планируется загрузить 1500 т…

Франция: в Париже на Сене из-за наводнения запрещено судоходство

Судоходство на р. Сена в пределах Парижа запрещено с 1 июня. Такое решение приняло госагентство “Водные пути Франции”, управляющее всеми водными бассейнами страны, в связи с наводнением, наблюдающемся в регионе Иль-де-Франс. Из-за подъема воды в Сене на 4,3 м стал невозможным проход судов под городским мостами от бассейна Arsenal до Grenelle. Как отметил региональный директор…

Украина: приватизация и концессия портов – единственный возможный путь развития морской отрасли

Приватизация и концессия портов является единственным возможным путем развития морской отрасли. Как сообщает пресс-служба министерства, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян 1 июня в Одессе во время встречи с заминистра инфраструктуры, транспорта и дорог Греции Марианной Крисовелони. По словам украинского министра, реформа морской отрасли является одним из приоритетов деятельности правительства. В частности, это…

Россия: Северная транспортная компания открыла сезон речных пассажироперевозок по р. Печора

Муниципальное предприятие Заполярного района “Северная транспортная компания” (СТК) начало осуществлять пассажирские речные перевозки на теплоходах по р. Печора. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО). На перевозках задействованы два тихоходных речных судна “Пустозерск” и “Ясавэй”. Также в СТК имеются два моторных катера “ЗР1” и “ЗР2”. Руководитель предприятия Сергей Мягков пояснил, что катера будут…