Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) отмечает необходимость участия работодателей в обсуждении и разработке проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в инфраструктурной отрасли.

Условия реализации инфраструктурных проектов и правила ГЧП работодатели транспорта обсудили с представителями Министерства инфраструктуры, Одесской обладминистрации, бизнеса, профсоюзами, экспертами и юристами во время круглого стола “Государственно-частное партнерство. Принципы и особенности партнерства власти, гражданского общества и бизнеса в транспортной сфере”, организованного федерацией. Поскольку ФРТУ как единственное репрезентативное всеукраинское объединение работодателей автомобильной, морской, авиационной и железнодорожной отраслей содействует созданию комфортной для работодателей транспорта бизнес-среды, осуществляет защиту их прав и интересов.

“Сегодня тема государственно-частного партнерства уже перешла в стадию обсуждения конкретных проектов. В этих условиях работодатели и ФРТУ, как носитель необходимой экспертизы, должны наравне с Мининфраструктуры и профсоюзами принимать активное участие в этих процессах”, – отметил советник главы ФРТУ по вопросам ГЧП Анатолий Амелин.

Ранее Министерство инфраструктуры презентовало пилотные проект ГЧП в портовом, авто и авиа секторах транспорта. В частности, были названы концессионный проект парковки в аэропорту “Борисполь”, концессионный проект Киевской окружной дороги, концессионные проекты в портах (Херсонский и Октябрьский), проекты ГЧП по реконструкции ж/д станций, строительство новой автодороги “Одесса – Рени”.

Советник министра инфраструктуры Украины по вопросам ГЧП Юрий Гусев сообщил участникам круглого стола, что Мининфраструктуры совместно с Мировым банком и Европейским банком реконструкции и развития уже начинает разработку технико-экономического обоснования по двум морским портам – “Октябрьск” и Херсонский. “Мы могли бы показать миру несколько успешных концессионных проектов в портовой инфраструктуре. И благодаря взаимодействию с Мировым банком и ЕБРР мы могли бы хорошо такие проекты структурировать”, – подчеркнул Юрий Гусев. Он также отметил, что пилотные проекты необходимо реализовывать по новому законодательству, которое будет соответствовать мировым практикам, и тем требованиям, которые в том числе выдвигают Мировой банк и ЕБРР, быть прозрачным и понятным.

Также Юрий Гусев согласился с экспертами, что в законодательстве необходимо предусмотреть фискальные и бюджетные риски, которые больше всего беспокоят инвесторов. “Никто не имеет возможности развивать инфраструктуру – частную или публичную без источников покрытия расходов. И возникает двоякая ситуация, при которой портовые сборы или тарифы собирают государственные компании, в частности АМПУ и “Укрзализныця”, при этом инвестор, даже имея некие механизмы инвестирования, не имеет возможности вернуть инвестиции. Министерству необходимо предусмотреть механизмы компенсации”, – отметил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Кроме того, эксперт отметил, что от министерства ожидается, что будут сформированы четкие критерии по поводу формата инвестирования, подходящие в частности к тому или иному порту. И считает, что в Украине должен быть реализован подход “порт плюс железная дорога”, поскольку подъездные пути и припортовые станции являются основными факторами, тормозящими развитие портов. Его поддержал cовладелец компании “Трансинвестсервис” Олег Кутателадзе, который предложил припортовые станции передать от железной дороги соответствующим администрациям портов, – только после этого инвесторы будут их развивать.

Кроме того, по мнению заместителя начальника администрации порта “Южный” Инны Яблонской при реализации проектов ГЧП может возникнуть “земельная” проблема. “В частности, порт Южный владеет не всеми землями, а только теми, что находятся под причалами. Остальная земля принадлежит и Коминтерновскому району, и Южному, и Одесской обладминистрации, поэтому управлять и развивать какие-то проекты, не имея влияния на того, кто будет находиться на этих землях и что будет там делать, очень сложно”, – подчеркнула она.

Кроме заявленных Мининфраструктуры проектов ГЧП, отдельные проекты планирует осуществить Одесская обладминистрация: например, концессионный автобан в направлении Бухареста, реализация которого зависит от множества факторов, в том числе от подписания ассоциации с ЕС и строительства паромного комплекса “Орловка”. Как и в портовых проектах, так и автодорожных проектах ГЧП важно учесть все плюсы и минусы различных форм. “Мы не можем предусмотреть какой будет ситуация через 49 лет. Но с точки зрения государства, концессионный договор, наверное, должен быть более интересен”, – отметил начальник отдела инвестиций в инфраструктуру Агентства по инвестициям и развитию Одесской ОГА Владимир Шемаев.

Успех пилотных проектов участники круглого стола видят в том, чтобы их реализация не зависела от усилий лоббистских групп, связей министерства с руководителями каких-то конкретных компаний. “Очень важно, чтобы это была системная работа, которая будет координироваться из одного центра, с четким объяснением того, что происходит за территорией проекта”, – подчеркнул Сергей Вовк.

Участники круглого стола отметили, что происходящие процессы отразятся и на уже существующих проектах ГЧП. В качестве примера привели Одесский порт, где более двадцати лет работает аренда. “Нельзя игнорировать компании, которые сегодня работают в Одесском порту и инвестировали определенные средства. Когда будет принято соответствующее решение, у них должно быть приоритетное право, например, при приватизации объектов, которые они арендуют 20 лет, – отметил начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов. – Ожидаемый законопроект должен учесть всю специфику существующей ситуации”.

“Федерация работодателей транспорта Украины открыта для сотрудничества с Министерством инфраструктуры и всеми заинтересованными сторонами. Мы уверены, только диалог с рынком и экспертами создаст необходимое доверие инвесторов для реализации проектов ГЧП”, – резюмировал дискуссию советник главы ФРТУ по вопросам ГЧП Анатолий Амелин. (Пресс-служба ФРТУ/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий