Енисейское речное пароходство 29 мая начало грузовую навигацию на Нижней Тунгуске. Как сообщает пресс-служба ОАО “ЕРП”, первыми на приток зашли два танкера “Виктор Астафьев” и “Александр Печеник” с топливом для пос. Тура.

Всего Енисейское пароходство в текущую навигацию перевезет по р. Нижняя Тунгуска порядка 29 тыс. т различных грузов – более 5 тыс. т сухогрузов и более 24 тыс. т топлива, в том числе 12 тыс. т сырой нефти, которую необходимо вывезти с базы Славянка Куюмбинского месторождения и доставить до пос. Тура.

Нижняя Тунгуска относится к числу рек, трудных для судоходства. Навигация большегрузных судов на этом притоке осуществляется в период весеннего паводка: конец мая – середина июня.

На доставке грузов будут работать буксирные и сухогрузные теплоходы, танкеры, нефтеналивные и сухогрузные баржи-площадки.

“Енисейское речное пароходство” как государственное предприятие создано в 1931 г. на базе “Западно-Сибирского пароходства”, как акционерная компания – в 1994 г. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании.

Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО “ГМК “Норильский никель”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий