С начала года, с целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту, специалисты “Закарпатгаза” провели планово-техническое обслуживание (ПТО) в более 46,3 тыс. жилищ, где выявили почти 3 тыс. нарушений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Газоснабжение отключалось из-за самовольного вмешательства жильцов в работу газовых приборов (2,4 тыс. случаев), содержания в ненадлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов (385), неисправности газовых приборов (104).

“Планово-техническое обслуживание (ПТО) – важное мероприятие с учетом обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения, – констатирует начальник управления эксплуатации систем газоснабжения ОАО “Закарпатгаз” Зиновия Стецкив. – Особенно, когда речь идет о домах многоэтажной застройки. Ведь отдельные потребители и понятия не имеют, как заботиться о безопасности тех, кто проживает за стеной, как, впрочем, и о собственной, совершая многочисленные грубые нарушения при самовольных ремонтах после отопительного периода. Именно ПТО дает возможность газовикам обнаружить газовые приборы, установленные с нарушениями, чем предотвратить возможные аварийные ситуации. Потребителей-нарушителей мы отсоединяем от газоснабжения”.

Только с начала года во время проведения ПТО, в частности, в Ужгороде и Ужгородском районе проверено почти 2 тыс. устройств в многоэтажках и 420 – в частном секторе, выполнено сотни заявок на мелкий ремонт газовой аппаратуры и приборов, проверено наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах путем получения актов прочистки последних от КП ЖРЕР-8 и ООО “Жилсервис” на 109 многоэтажек.

“Не в последнюю очередь ПТО способствует выявлению и физически изношенных и морально устаревших объектов газораспределительной сети, – рассказывает первый заместитель председателя правления-главный инженер ПАО “Закарпатгаз” Андрей Горват. – С начала 2016 г. только в Ужгороде и Ужгородском районе ликвидировано 3 подземных утечки газа на распределительных газопроводах и 244 на газопроводах-вводах, осуществлено техническое обслуживание почти 100 единиц запорной арматуры, 48 газораспределительных пунктов и ШГРП. Но время ставит новые задачи: чтобы привести к требованиям безопасности газовые сети и сооружения на них, срок годности которых уже исчерпан, придется осуществить прокладку полиэтиленового газопровода среднего давления в микрорайоне Росвигово в Мукачево, замену четырех стальных газопроводов на полиэтиленовые в Хусте и двух – в населенных пунктах Виноградовского района. На это нужно свыше 2,6 млн. грн.”. (rbc.ua(Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий