Председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков заявил, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге российские чиновники планируют обсудить с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером проект доставки российского газа на юг Европы через Черное море.

“Наше правительство, руководство, президент пытаются вместе со странами Евросоюза договориться. Будет экономический форум в Санкт-Петербурге. Туда должен прибыть Юнкер, председатель Еврокомиссии. Он человек здравый и должен понять лучшего варианта (чем “Южный поток”) подать газ на юг Европы нет”, – сказал Зубков.

По его мнению, попытки организовать альтернативные коридоры не увенчались успехом. И в таких условиях, надеется Зубков, “настойчивая и напряженная работа (властей РФ и “Газпрома” с ЕС) может дать результат”.

Главным вопросом для российской стороны является “третья страна” (или “третьи страны”), где труба выйдет из Черного моря и дойдет до Греции. Это может быть Румыния (маршрут через оккупированный Крым самый короткой), Болгария (проект готов, но Болгария отказалась от его реализации) или Турция, с которой России испортила взаимоотношения в результате участия в Сирийской войне. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий