Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что 2016 г. у НАК “Нафтогаз Украины” будет нулевой дефицит. “Еще в позапрошлом году дефицит “Нафтогаза” составлял 110 млрд. грн., я очень надеюсь, что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом делать акцент этого года – выходим в ноль”, – обратился Порошенко к руководителю НАК “Нафтогаз” Андрею Коболеву в ходе заседания Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности.

Глава государства подчеркнул, что сейчас идет процесс искоренения коррупции, возвращения контроля над государственными предприятиями и борьба с монополиями.

По его словам, ключевые предприятия энергетической отрасли – “Энергоатом”, “Нафтогаз Украины”, “Укрэнерго”, “Укргидроэнерго”, “Центрэнерго”, – суммарно увеличили прибыль на 10 млрд. грн.

Президент напомнил, что с целью диверсификации источников для атомных электростанций подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse. “Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников, а также снижение мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с $337 в I кв. 2015 г. до $227 в IV кв. и на этот год мы говорим о цене $160-180/тыс. куб. м”, – констатировал глава государства.

По его словам, это привело к тому, что сегодня уже не Украина ходит с протянутой рукой и просит страну-агрессора дать немного газа, “а уже к нам стучат в дверь и предлагают – не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий