Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера анонсировал полный запрет на использование в пассажирских перевозках микроавтобусов на фоне ухудшающейся экологической ситуации в мегаполисе.

“В скором времени я опубликую нормативный акт, в котором впервые в Мехико будет отныне и навсегда запрещена эксплуатация микроавтобусов, а это значит, что не будет новых концессий на микроавтобусы. И теперь, если кто-то хочет получить такую концессию, он должен будет располагать новыми машинами, отвечающими экологическим требованиям, но ни одной концессии по микроавтобусам дано не будет”, – заявил Мансера.

По словам градоначальника, ездящие сейчас по улицам города микроавтобусы уже отслужили свой век. В то же время Мансера отметил, что в ближайшее время на городские улицы выйдет тысяча новых автобусов, которые будут ездить по трем транспортным коридорам.

Это заявление мэра Мехико сделано на фоне ужесточения норм экологического осмотра автомобилей с 1 июля, в результате чего в ближайшее время примерно 1,8 млн. машин не смогут выезжать на улицы как минимум один раз в рабочую неделю и две субботы месяца.

Подобные меры были приняты властями мегаполиса в связи с резким ухудшением экологической ситуации в городе. С марта в Мехико неоднократно объявлялась экологическая тревога, приводящая к резкому ограничению выезда машин в зависимости от срока окончания действия номерных знаков.

В середине марта чрезвычайная ситуация была объявлена в Мехико впервые за последние 14 лет в связи с необычайно высокой концентрацией озона. По данным комиссии по окружающей среде мегаполиса, уровень концентрации озона достиг отметки в 203 пункта. Последний раз такие высокие показатели отмечались в сентябре 2002 г. (242 пункта). (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий