На таможенном посту “Солотвино” Закарпатской таможни ГФС задержали таможенного инспектора во время получения взятки в $300. Служащий взял деньги за несоздание препятствий в перемещении большой партии бижутерии без надлежащего таможенного оформления из Румынии на территорию Украины. Об этом информирует пресс-служба главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

“Сотрудники Закарпатского областного управления СБУ совместно с руководством Закарпатской таможни ГФС задержали с поличным старшего инспектора таможенного поста “Солотвино” на украинско-румынской границе. Таможенник за $300 взятки пропустил без оформления крупную партию бижутерии для продажи на внутреннем рынке Украины”, – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Москаль дал поручение начальнику Закарпатской таможни Владимиру Колесникову отстранить от должностей всю смену, в которой работал задержанный, с последующим увольнением с работы после завершения следствия и вынесения судебного приговора.

Ранее Москаль заявлял, что в случае задержания одного из сотрудников на взятке от работы будут отстранять всю смену. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий