В 2016 г. “Харьковгоргазу” необходимо установить более 2,5 тыс. домовых счетчиков газа. Установка домовых приборов учета осуществляется по инициативе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Харьковгоргаз”.

НКРЭКУ рекомендовала властям содействовать газораспределительной компании в обеспечении стопроцентного учета природного газа. В свою очередь ПАО “Харьковгоргаз” начало активную работу в многоэтажках по установке домовых счетчиков. На сегодняшний день в Харькове насчитывается 345 тыс. потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи (то есть, пользуются только газовой плитой) и не обеспечены приборами учета.

“Финансирование работ по оснащению счетчиками газа происходит за счет государственных средств. Обеспечение домовыми приборами учета газа вместо индивидуальных, позволит значительно сэкономить время и средства в рамках утвержденного тарифа”, – отметил первый заместитель председателя правления ПАО “Харьковгоргаз” Антон Яворовский.

По данным пресс-службы, для того чтобы установить индивидуальные счетчики в 150 квартирах многоэтажного дома необходимо в среднем 255 тыс. грн., а монтаж 1 домового прибора учета газа обойдется в среднем 50 тыс. грн.

В случае, если потребитель откажется от установки бесплатного счетчика газа и не установит его за свой счет, газоснабжение таким потребителям будет прекращено в установленные законом сроки и порядке. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий