В квитанциях за газ, которые потребители-нормовики Черниговской области получат в июне, указано перерасчет стоимости голубого топлива, потребленного с 1 февраля по 31 мая с применением всех законодательных нововведений. Также в них сугубо информационно указана сумма к оплате с 6 мая 2015 г. по 31 января, говорится в сообщении пресс-службы компании “Черниговгаз”.

В апреле-мае было принято большое количество законодательных актов относительно норм потребления газа без счетчиков. К тому же, заявили в пресс-службе, отсутствие со стороны государственных учреждений четких инструкций по доначислению объемов потребленного газа за 9-месячный период усложнило газовым компаниям практическое применение судебного решения, которое в конце января признало Постановление КМУ №273 от 29.04.2015 г. незаконным и утратившим силу с момента его принятия.

“Речь идет о том, что любое судебное решение, вступившее в законную силу, должно обязательно выполняться. И газовая компания не могла просто его проигнорировать, ведь это означало бы занижение фактического объема потребления газа и, соответственно, искажение бухгалтерского учета и занижение налоговых обязательств. Все это несет признаки преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса, таких как: уклонение от уплаты налогов, самоуправство и служебная халатность. Поэтому мы были обязаны начислить потребителям эти суммы”, – отметила председатель правления ПАО “Черниговгаз” Алла Яровая.

В пресс-службе также заявили, что в июньской квитанции потребители газа увидят доначисленные суммы, ведь с платежной системы убрать их пока невозможно. Они не будут учитываться в общую сумму к оплате, а будут стоять в отдельном поле. В случае неуплаты этих средств поставщик газа со спецобязанностями ООО “Черниговгаз Сбыт” будет воздерживаться от любых штрафных санкций до тех пор, пока не получит по этой ситуации конкретных разъяснений от соответствующих инстанций.

Кроме того, с 1 февраля будет осуществлен перерасчет по нормам потребления 4,4 куб. м газа при наличии плиты и горячей воды, 7,1 куб. м – с плитой и отсутствующим горячим водоснабжением и 14 кубометров – с плитой и водонагревателем. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий