Министерство внутренних дел Украины (МВД) намерено отменить монополию на изготовление автомобильных номеров. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. “В ближайшее время, например, мы отменим монополию на изготовление автомобильных номеров – это один из самых коррупционных элементов сегодня”, – сказал Аваков.

По словам министра, вместо процедуры госзакупки по тендеру, которая сейчас применяется в Украине, МВД собирается ввести процедуру выдачи гражданам id-идентификации, на основании которой каждый сможет обратиться для изготовления номерного знака в одну из нескольких лицензированных компаний. “По сути этих реформ государственная функция будет заключаться в контроле баз данных и ключевых параметров, а все остальное, пожалуйста, – свободный рынок”, – подчеркнул Аваков.

В прошлом году МВД отменила справки-счета, заменив их бесплатным договором купли-продажи, который обе стороны сделки заполняют от руки. В результате оформление сделки с авто сразу стало стоить значительно ниже и исчезла почва для коррупции. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий