“Газпром” оценивает прогнозные дополнительные затраты от подписания и реализации нового транзитного контракта через украинскую газотранспортную систему после 31 декабря 2019 г. на годовой объем прокачки 30 млрд. куб. м в $25-43 млрд. в течение 25 лет.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил председатель правления российской компании Алексей Миллер. “Мы иногда слышим о том, что необходимо оставить транзит через территорию Украины где-то в объеме 30 млрд. куб. м в год. Давайте посмотрим, что это с точки зрения дополнительных затрат для “Газпрома”. Для “Газпрома” транзит через территорию Украины в объеме 30 млрд. куб. м в год – это дополнительные эксплуатационные затраты на 25 лет в $25-43 млрд.”, – сказал Миллер.

Глава правления российской компании заявил, что в текущий момент “Газпром” считает для себя более перспективным и экономически обоснованным развитие так называемого “Северного транзитного коридора” (частью которого является “Северный поток”), нежели существующий “Центральный транзитный коридор” (в том числе через территорию Украины).

По утверждению Миллера в последнее время “Газпром” констатирует смещение ресурсной базы на север ближе к району Ямала, и одновременное смещение основного района потребления экспортного газа на северо-запад Европы. Соответственно, “Газпром” считает, что транзитный путь через “Северный коридор” является более кратким и соответственно экономически эффективным для него. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий