Египет выполнил все требования России по обеспечению безопасности аэропортов страны, и Министерство гражданской авиации страны ожидает приезда делегации российских инспекторов. Об этом заявил глава совета директоров Холдинговой компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения Египта Исмаил Абу аль-Изз.

По его словам, египетская сторона “выполнила все требования РФ: установлены современные системы досмотра багажа и модернизированные камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения на 417 млн. ег. ф. (более $46 млн.). В частности, пояснил Абу аль-Изз, “в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Каира производится установка специальных технических средств радиолокационного наблюдения с зоной покрытия до 3 км, которые позволяют отслеживать движущиеся объекты и, в том числе, выявлять взрывчатку и наркотики”.

Кроме того, сообщил он, вводимые меры безопасности включают установку в залах ожидания аэропортов камер высокого разрешения, которые хранят информацию в течение трех месяцев. “Это, – отметил Абу аль-Изз, – позволит с большой точностью отслеживать передвижения пассажиров и багажа и в случае каких-либо подозрений своевременно оповещать службу безопасности”. По словам главы компании, в ответ на одно из последних замечаний РФ по поводу достаточно свободного доступа сотрудников и рабочих в служебные зоны аэропортов Египет вводит автоматизированные системы прохода персонала по индивидуальным магнитным картам, и за этим следит специальный сотрудник, чтобы “картами не могли воспользоваться другие лица”.

В начале июня руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил, что РФ пока не получила от Египта ответа на замечания по безопасности в аэропортах. “Мы передали наши предложения египетским коллегам – ремарки, так называемые, и предложения по усилению мер безопасности. Эти меры не только организационного характера, они еще предполагают закупку, установку и наладку дополнительного оборудования. Это капиталоемкий процесс, и он продолжительный во времени. Пока мы от наших египетских коллег не получили формализованного ответа на все наши предложения”, – сказал он.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 г. после катастрофы над Синаем российского авиалайнера. Лайнер А321 “Когалымавиа”, летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий