Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудили условия строительства автодороги из Одессы в Софию, а также налаживания железнодорожного и паромного сообщения между двумя странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Порошенко отметил активизацию сотрудничества двух стран в различных сферах, в частности, сотрудничество в рамках международных организаций для содействия европейской интеграции Украины, также восстановление прямого авиационного сообщения между Киевом и Софией с целью сближения двух стран и их народов.

По словам президента, во время переговоров на уровне делегаций Украина и Болгария наметили ряд дальнейших шагов, которые должны способствовать еще большему их сближению. “В частности, обсудили вопросы бесплатной выдачи долгосрочных виз для украинцев, которые собираются учиться или работать в Болгарии. Достигнута договоренность о разработке совместных инфраструктурных проектов и начало реализации соглашений, которые были достигнуты недавно в Бухаресте с президентом Румынии. Кроме того, достигнута договоренность о начале работы по запуску пассажирского железнодорожного сообщения, развитие ряда конкретных двусторонних проектов, в том числе в области энергетики, военно-технического сотрудничества”, – сказано в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий