Судоходная компания Shipping Corporation of India (SCI) в июле после четырехлетнего перерыва начнет транспортировку иранской нефти для государственного НПЗ, передает Reuters со ссылкой на заявление главы компании.

SCI прекратила рейсы в Иран в 2012 г. из-за санкций против ядерной программы Ирана, которые не позволяли обеспечить страховое покрытие перевозок нефти и других грузов.

После отмены в январе некоторых санкций Запада, международная группа морских страховщиков International Group of Protection Clubs (P&I), страхующая рынок танкеров, смогла получить необходимое покрытие на рынках США. Этот уровень повысился до $111,30 млн., “что является достаточно высоким и обеспечивает значительный уровень защиты”, сообщил председатель правления SCI Б. Синха.

В июле SCI задействует один танкер типоразмера Suezmax для транспортировки нефти из Ирана для индийского НПЗ Hindustan Petroleum Corp Ltd. (HPCL). “Мы еще не решили. какое судно SCI поплывет в Иран”, – сказал Синха.

В настоящее время основной объем нефти из Ирана доставляются в Индии иранскими судами. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий