Кипр намерен блокировать любые попытки построить газопровод для поставок израильского газа в Турцию, который будет проходить через его территорию. “Кипр выступает против данного проекта, поскольку страна оккупирована Турцией, а трубопровод будет обслуживать Турцию”, – заявил представитель правительства Кипра Никос Христодулидис.

По словам чиновника, для одобрения газопровода потребуется объединить две части Кипра – греческую и турецкую.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что перспективы доступа к европейским рынкам газа через Турцию стали важным фактором в подписании соглашения о нормализации отношений.

Нетаньяху заверил кипрскую сторону, что соглашение не повлияет на отношения Израиля с островным государством.

В начале года альянс компаний по разработке крупнейшего израильского газового месторождения “Левиафан” (Leviathan, Luthien) во главе с Noble Energy (доля в проекте 39,66%) представил правительству страны новый план по освоению месторождения.

Несмотря на то, что крайний срок его ввода в строй переносится с 2017 г. на конец 2019 г., планка годовой добычи увеличена с 16 млрд. до 21 млрд. куб. м газа.

Из района месторождения будут проложены два газопровода мощностью 12 млрд. куб. м газа в год каждый. Первый проляжет в направлении Израиля для снабжения страны и соседних государств – Иордании, Египта и палестинских территорий. Второй газопровод будет ориентирован на внешние рынки, которые не пока не конкретизированы. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий