Неопределенность, возникшая вследствие Brexit, нанесла ощутимый удар по котировкам акций авиакомпаний. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного финансового мониторинга Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

В среднем, котировки акций авиакомпаний в июне снизились на 11,6%, а с начала 2016 г. – более чем на 21%. Наиболее сильно итоги референдума повлияли на акции европейских авиакомпаний -падение котировок за месяц составило 24,6% – максимальный показатель за период с сентября 2001 г. Котировки акций североамериканских и азиатских перевозчиков снизились на 10,6% и 3,0% соответственно.

С другой стороны, финансовые результаты авиакомпаний по итогам первого квартала свидетельствуют о благоприятном начале года. Прибыль авиакомпаний в выборке IATA за первый квартал на 25% выше, чем годом ранее.

С начала 2016 г. средняя доходность от перевозок сократилась примерно на 9% в годовом исчислении в долларовом выражении, в постоянной валюте падение составило 6%. Однако, цены на нефть выросли с начала года примерно на 80%, и давление низких топливных цен на доходность, по прогнозам IATA, будет ослабевать. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий