Суд дал доступ детективам Национального антикоррупционного бюро к документам ОАО “Украинская железная дорога” по закупке стрелочных переводов в ООО “Арго” на 226,2 млн. грн. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 8 июня, пишут “Наши гроши”.

В апреле Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” заключил договор на 226,190 млн. грн. с ООО “Арго” на приобретение стрелочных переводов, башмакосбрасывателей.

В рамках уголовного производства установлено, что компания “Арго” продавала стрелочные переводы производства ПАО “Днепропетровский стрелочный завод”. Причем у производителя товар на 15-20% дешевле. По общему объему поставок это составляет разницу в 35 млн. грн.

Закупочные цены были на 10-20% выше тендера в июле 2015 г., когда заказ железной дороги получили украинские производители стрелочных переводов – ООО “Трансинвест Холдинг” Рината Ахметова и ПАО “Днепропетровский стрелочный завод”. Акционером последнего ранее был Загид Краснов, а теперь акции записаны на кипрские компании.

Детективы считают, что работники Центра обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” действовали вопреки интересам госпредприятия, неправильно выбрали процедуру закупки, заключили договор с непроизводителями продукции, чем совершили растрату средств государственного предприятия.

Суд дал НАБУ доступ к документации конкурсных торгов, протоколов заседания тендерного комитета, предложений участников, договорам поставки, первичным бухгалтерским документам по контракту и др.

Фирма “Арго” незадолго до победы на тендере изменила адрес регистрации, а также учредителей. Ранее учредителями были Сергей Комаров из Красного Луча (Луганской обл.) и Вячеслав Шатило из Овруча (Житомирской обл.). Новым владельцем стал Антон Шевченко из Фастова.

Известно, о похожем производстве Генпрокуратуры. Дело касалось приобретения железной дорогой оборудования через посредника с переплатой в 36,97 млн. грн.

Производителем был также Днепропетровский стрелочный завод, а посредником – ООО “Днипрозализничпостачння”. Владелец последнего – Дмитрий Абрамов – ранее был акционером Днепропетровского стрелочного завода. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий