Покупка холдингом “Новапорт” калининградского аэропорта “Храброво” и пакета акций аэропорта Минеральные Воды (Ставрополье) даст стимул их развитию, уверены во властных структурах регионов.

“В край приходит крупная компания, для которой аэропортовый бизнес является профильным. Мы уверены, что такая смена совладельца станет дополнительным фактором развития для воздушных ворот в Минеральных Водах”, – сообщили в Министерстве имущественных отношений Ставропольского края. “Министерство нацелено на тесное взаимодействие и конструктивное партнерство с холдингом”, – добавил собеседник.

После завершения покупки “Новапортом” доли в капитале международного аэропорта Минеральные Воды 40% акций останутся в собственности Ставропольского края. Согласно списку аффилированных лиц аэропорта, на конец 2015 г. 100% акций аэропорта принадлежали “Управляющей компании “Аэропорт “Минеральные Воды”, в которой 60% принадлежали “Аэроинвесту”, 40% – правительству Ставропольского края.

Смена собственника аэропорта “Храброво” (Калининград) позволит в срок завершить его реконструкцию, которая идет с отставанием от графика. “У нас есть понимание по срокам введения в эксплуатацию аэропорта “Храброво”. Сменился собственник аэропорта, нам дали пояснения, касающиеся изменений проекта, необходимости прохождения им госэкспертизы. Мы получили заверения от собственника аэропорта, что объект будет готов к концу 2017 г.”, – сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки.

Согласованы предварительные условия вхождения холдинга “Новапорт” в акционерный капитал аэропортов в Калининграде и Минеральных Водах. В аэропорту “Храброво” холдинг покупает 100%, в Минеральных Водах – 60%. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий