Установление единого тарифа на газ в 6800 грн./тыс. кубометров сэкономит для госбюджета более 130 млрд. грн. Об этом во время “Часа вопросов к правительству” заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

“Установление единого тарифа на газ в 6800 грн./тыс. кубометров сэкономит для госбюджета более 130 млрд. грн.”, – сказала Ковалив.

Как пояснила заместитель министра, именно такую сумму правительство ежегодно тратило на покрытие НАК “Нафтогаз Украины” разницы между себестоимостью газа собственной добычи и средств, полученных от его продажи населению. Впрочем, включительно с другими расходами, всего на дотирование НАК “Нафтогаз украины” правительство было бы вынуждено потратить в этом году более 170 млрд. грн. “Эта сумма намного больше, чем та, которую мы тратим на оборону”, – подчеркнула Ковалив.

Также чиновник отметила, что установление единого тарифа на газ стимулирует добычу собственного газа, а также позволяет отказаться от закупки российского газа. “К 2020 г. мы сможем стать полностью энергонезависимой страной”, – уверяет Ковалив. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий