Гендиректор “Укрпочты” Игорь Смилянский рассматривает возможность приватизации с целью привлечения инвестиций в инфраструктуру.

“Поймите, приватизация – это не самоцель. Хотя, безусловно, наличие частных акционеров даже минимально в совете директоров, в набсовете, в совете акционеров, придаст прозрачность государственной компании. Это дополнительный контроль за тем, чтоб менеджмент занимался правильными вещами, поэтому я на это смотрю исключительно как на инструмент, который может позволить “Укрпочте” развиваться”, – сказал он.

Смилянский заявил, что в случае, если предприятие не сможет выплачивать кредитную нагрузку, он будет искать другие источники финансирования работы и развития “Укрпочты”. “Текущую прибыль будем направлять на зарплаты и обновление IT. Для каких-то значительных изменений нужно финансирование. Я хочу построить реальную финансовую модель, чтобы понять, могу ли я выплачивать кредитную нагрузку, если увеличу сейчас долю посылок. Если нет – нужно искать другие варианты. Или это будет финансирование за счет государства, или от каких-то международных фондов, или это действительно вопрос приватизации – мы продадим эти акции какому-то стратегическому инвестору, и он вложится в создание инфраструктуры”, – заявил Смилянский.

При этом он подчеркнул, что никому из украинских инвесторов этот вариант не интересен. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий