Операторы газотранспортных системы Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке “Исакча”, размещенной на границе между Орловкой и Исакче (Румыния). Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укртрансгаза”.

Это соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения “Негру Вода 1”) по территории Румынии.

“Соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям Регламента Комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015 г., что вводит сетевой кодекс правил функциональной совместимости и обмена данными. Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что ранее этот маршрут использовался российским “Газпромом” для поставок газа в Болгарию. Однако после окончания действия договора на использование газопровода Украина и Румыния решили руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС.

Кроме того, вместе с недавно подписанным соглашением между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией по подключению к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двухстороннее направление (однако, сейчас только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий