Доходы национального энергохолдинга “Нафтогаз Украины”, который в текущем году должен выйти на показатели прибыльности и впервые за несколько лет выплатить дивиденды государству, будут направлены на модернизацию общей энергосистемы страны, а также на увеличение собственной добычи ресурсов. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. “Мы будем реинвестировать в собственную добычу и модернизацию энергосистемы. Это построит энергонезависимую страну”, – отметил он.

Госхолдинг “Нафтогаз Украины” находится в стадии реорганизации органов управления. Кабинет министров Украины 7 декабря 2015 г. в рамках проведения реформы управления НАК “Нафтогаз Украины” принял новый устав компании и передал 100% акций холдинга, которые принадлежат государству, в управление Министерства экономического развития и торговли Украины.

В состав холдинга входят такие компании, как “Укргазвыдобування”, “Укртрансгаз”, “Укртранснафта”. Также группа “Нафтогаз” владеет пакетом акций других компаний, например, “Укрнафта”, “Укртатнафта”.

В 2015 г. “Нафтогаз” получил убыток в 25 млрд. грн. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий