Повышать цену на проезд в “Харьковском метрополитене” из-за строительства новых станций в сторону ул. Одесская не будут. Об этом на встрече с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Европейские партнеры отметили, что в Харькове, как и многих других городах, стоимость проезда в метро не позволяет покрывать все расходы. После строительства новой станции городу придется также обслуживать новое депо, соответственно, увеличатся расходы на содержание метрополитена.

На это замечание первый вице-мэр отметил, что в связи с бюджетной децентрализацией доходы городского бюджета возросли, поэтому город будет готов оказывать финансовую поддержку КП “Харьковский метрополитен”. “Мы не намерены поднимать цены на проезд в метро. Когда растут тарифы, повышать еще и стоимость проезда мы не будем. Это будет тяжелая финансовая нагрузка для людей”, – сказал Игорь Терехов.

Также он сообщил, что сроки строительства новых станций остаются прежними. Окончание строительства ветки метро в сторону ул. Одесская запланировано на осень 2020 г. Этому будет предшествовать комплекс подготовительных работ – экспертизы, получение госгарантий на кредитование, проведение тендеров. Кроме того, европейские специалисты подготовят проект развития харьковского метро на ближайшие 50 лет. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий