“Газпром” впервые начал посуточную публикацию данных о поставках в Европу на сайте. Об этом сообщается на сайте российской газовой компании.

“Информация размещается во исполнение требований статьи №9 (1) Регламента Европейского парламента и Совета Европейского союза от 25 октября 2011 г. №1227/2011 о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ)”, – сообщается на сайте “Газпрома”.

На сайте опубликованы посуточные данные о фактических потокам газа по направлениям: “поставка из России и Беларуси в Украину” (учитывает транзит через Украину в ЕС), “поставка из России в ЕС” (очевидно, что это поставки по “Северному потоку”, в Финляндию, Прибалтику), “поставка из Беларуси в ЕС” (Ямал-Европа, Прибалтика).

Раскрытие этой информации стало прорывом для информационного профиля “Газпрома”, ведь последние годы объем публикуемой информации о состоянии отрасли только сокращался.

Европейские газотранспортные операторы давно раскрывают данные о транзите природного газа – некоторые публикуют данные посуточно, некоторые – каждый час. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий