По состоянию на 1 августа, с начала года в Черниговской области было протранспортировано 341,2 млн. куб. м газа, что почти на 2% (6,2 млн. куб. м) меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Черниговгаз”.

По данным пресс-службы, только бытовые потребители использовали больше газа – почти на 6,4 млн. куб. м, что составляет 3,5%. Вместе с тем остальные категории потребителей уменьшили использование газа: бюджетная сфера – на 0,4 млн. куб. м или на 3,2% меньше, промышленность – на 4,5 млн. куб. м (-13,8%), теплоснабжающие предприятия – на 7,6 млн. куб. м (-7,6%). Сократили потребление и религиозные организации – на 13 тыс. куб. м (-8,3%).

В компании заявили, что даже несущественное падение объемов распределения газа негативно отражается на финансовом состоянии ПАО “Черниговгаз”. С начала года компания недополучила от тарифа на распределение 17,7 млн. грн. плановой тарифной выручки.

“На Черниговщине в прошлый отопительный период примерно 53% семей получили субсидии на газ. Но субсидии – это виртуальные деньги в виде протоколов взаимозачета. Это красноречиво свидетельствует о том, что компания недополучает значительную часть оборотных средств на производственную деятельность”, – прокомментировала ситуацию финансовый директор “Черниговгаза” Ирина Чертова.

Кроме того, заявили в компании, ситуацию осложняют долги юридических лиц за распределенный природный газ. “На сегодняшний день долги бюджетных учреждений и ТКЭ перед “Черниговгазом” составляют более 1 млн. грн. На тепловиков, а именно на “НежинТеплоСети” приходится почти 990 тыс. грн., что ставит под вопрос своевременное начало отопительного сезона в Нежинском районе”, – отметил коммерческий директор “Черниговгаза” Сергей Савченко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий