Правительство Польши начинает процедуру приобретения самолетов для перелетов высших должностных лиц в государстве. Об этом сообщил заместитель министра обороны республики Бартош Ковнацкий.

По его словам, в первую очередь планируется купить два маленьких самолета. Как ожидается, договор должен быть подписан в конце 2016 г. “Поставка будет осуществлена к концу 2017 г.”, – указал Ковнацкий. “Это маленькие самолеты на 12-14 человек, которые будут совершать короткие полеты премьера и министров в Брюссель, на территории польского государства, а также, в теории, перелеты через Атлантику в Вашингтон”, – отметил он.

Также планируется приобрести самолеты среднего размера, которые смогут взять на борт до 100 человек. Поставку этих лайнеров польское правительство ожидает в начале 2021 г. Предполагается, что эти самолеты будут оснащены системой защиты и смогут приземляться на военных аэродромах.

Как отмечал ранее глава польского оборонного ведомства Антоний Мачеревич, это должны быть самолеты не просто способные осуществлять трансатлантические перелеты и перемещаться в разные точки мира, но и абсолютно надежные. “Эти самолеты, что следует из драматичного прошлого, должны располагать такой системой защиты, чтобы сократить угрожающую опасность”, – указал он.

В министерстве хотят, чтобы поставщик сразу же предусмотрел установку на самолетах современных систем обеспечения безопасности, а также предложил курс обучения пилотов от производителя. Ковнацкий подчеркнул, что все самолеты должны быть новые. До момента поставки средних лайнеров планируется получить один бывший в использовании самолет, чтобы обучать экипаж. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий