В Национальной полиции Украины (НПУ) признали значительный рост количества угонов автомобилей на территории страны. На сегодня в угоне числятся более 10 тыс. авто в целом по стране. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы НПУ Константин Бушуев.

“Мы наблюдаем определенный рост количества таких правонарушений. Есть определенные причины, которые нам объясняют эту ситуацию. Мы констатируем, что в 60% таких завладений транспортом – это авто, 40% – мопеды и другой малогабаритный транспорт”, – сообщил Бушуев.

Рост количества угонов в полиции объясняют тем, что только 18 июня вступили в силу изменения в Закон Украины “О полиции”, которым предусмотрено, что Нацполиция имеет право на осуществление оперативно-розыскных мероприятий. С момента, когда эта норма вступила в силу, полицейским удалось задержать 32 преступных группы, специализировавшихся на автоугонах. 17 из этих групп специализировались на похищении элитных авто и 16 из них работали в Киеве.

Согласно озвученной полицейской статистике, к владельцу возвращается лишь каждый пятый угнанный автомобиль. Однако правоохранители уверены, что им уже удалось переломить кризисную ситуацию и количество автоугонов в стране вот-вот пойдет на спад. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий