Акционеры “Нордавиа – региональные авиалинии” решили отказаться от развития авиакомпании в лоукост-сегменте, сообщил источник в компании. “Акционеры приняли решение о трансформации стратегии развития авиакомпании из ранее декларируемого низкобюджетного перевозчика в формат сетевого перевозчика в составе авиационного альянса с авиакомпанией Red Wings”, – сказал собеседник.

Также по его словам, для реализации новой стратегии “Нордавиа” назначен новый генеральный директор – Анатолий Семенюк, занимавший до этого должность заместителя технического директора по производству Red Wings. “Осуществленные изменения направлены в первую очередь на укрепление позиции авиационного альянса на рынке перевозок России и усиление централизации управления участников альянса”, – отметил источник.

Ранее должность гендиректора “Нордавиа” занимал Владимир Горбунов. Он возглавил компанию в апреле., а в июне объявил, что в дальнейшем “Нордавиа” будет развиваться как лоукостер, составив конкуренцию “Победе” (группа “Аэрофлот”).

В. Горбунов известен тем, что несколько раз пытался освоить нишу низкобюджетных авиаперевозок в РФ. В 2009 г. он возглавил компанию “Авианова”, ставшую вторым после SkyExpress лоукост-проектом в России. Перевозчик быстро наращивал маршрутную сеть, выполняя рейсы по популярным направлениям в европейской части России и в Симферополь. Тем не менее, через два года “Авианова” прекратила деятельность из-за убытков.

В 2013 г. В. Горбунов возглавил первый лоукост-проект “Аэрофлота” – компанию “Добролет”. Однако менее чем через год В. Горбунова понизили до заместителя гендиректора – его место занял нынешний глава “Победы” Андрей Калмыков.

“Нордавиа” специализируется на перевозках пассажиров из Северо-западного федерального округа по России и за рубеж. Аэропорты базирования – “Домодедово” и “Архангельск”. В парке перевозчика 9 пассажирских лайнеров Boeing-737-500. В апреле основным акционером “Нордавиа” стала компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу авиакомпании Red Wings Сергею Кузнецову. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий