В Приморском крае пока остаются поврежденными 38 участков дорог, общая длина которых составляет 58 км, а также 61 мостовое сооружение. В регионе удалось восстановить подходы к 11 мостам, доложил на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства края Александр Швора.

По словам Шворы, все еще отрезаны водой 45 населенных пунктов на территориях Дальнереченского, Лазовского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского, Красноармейского и Яковлевского районов. Дорожники приводят в порядок самые сложные участки трасс в Лазовском и Ольгинском районах. В ближайшие три – четыре дня планируется открыть проезд по Дальнереченскому и Кавалеровскому районам, а технику и людей затем перебросить на работы в Ольгинский район.

Одновременно, по словам Шворы, в крае ведется оценка ущерба, причиненного во время тайфуна “Лайонрок” объектам транспортной инфраструктуры. Продолжается обследование мостов, специалисты принимают решение, подлежат ли переправы восстановлению, или требуется новое строительство. В ходе заседания глава региона Владимир Миклушевский призвал дорожников и спасателей максимально оперативно возобновить транспортное сообщение с пока отрезанными населенными пунктами.

Тайфун “Лайонрок” обрушился на Приморье в конце августа. По оценкам специалистов, восстановительные работы в регионе займут год. На восстановление транспортной инфраструктуры в Приморье Минтранс РФ зарезервировал 1,7 млрд. руб. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий