Украинское государственное предприятие почтовой связи (“Укрпочта”) решило отказаться от получения банковской лицензии, и вместо этого для предоставления финансовых услуг планирует законодательно расширить лицензию национального почтового оператора, сообщил гендиректор предприятия Игорь Смелянский.

“На сегодня мы не будем получать банковскую лицензию, потому что это отдельная деятельность, которая требует значительного капитала и отдельного баланса. Сейчас мы рассчитываем на вариант, когда мы расширим лицензию “Укрпочты” в рамках закона о почтовой связи”, – сказал он.

Смелянский добавил, что соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены и составляют четыре строчки. “Изменения в законопроект о почтовой связи уже разработаны. Я очень надеюсь, что Верховная Рада проголосует за них до конца года”, – уточнил гендиректор, добавив, что на данный момент около 40% доходов предприятия составляет комиссия от выплаты пенсий.

Украинское государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны.

“Укрпочта” предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий