Американская Boeing Co повысила прогноз спроса на самолеты в Китае на ближайшие 20 лет благодаря тому, что рост численности среднего класса в стране вызывает увеличение спроса на путешествия – как для отдыха, так и в рабочих целях. Авиационный рынок КНР станет первым в мире, объем которого превысит $1 трлн., говорится в сообщении Boeing.

Компания ожидает, что спрос на гражданские лайнеры в стране к 2035 г. будет составлять 6810 самолетов общей стоимостью $1,025 трлн. В прошлом году оценки составляли соответственно $6330 млрд. и $950 млрд.

“Китай переходит к экономической модели, основанной в большей степени на потреблении, и авиация будет играть ключевую роль в экономическом развитии страны”, – заявил вице-президент по маркетингу Boeing Commercial Airplanes Рэнди Тинсет.

По его мнению, со становлением и развитием путешествий и перевозок в качестве ключевых сфер в отрасли услуг в течение ближайших 20 лет объем пассажироперевозок в Китае будет ежегодно возрастать в среднем на 6,4%. К 2035 г. стране потребуется 5110 новых узкофюзеляжных самолетов (стоимостью $535 млрд.), что составит около 75% общемировых поставок, отмечается в пресс-релизе. Спрос на широкофюзеляжные лайнеры утроится и достигнет 1560.

Всего в Китае в 2035 г. будет насчитываться 7720 самолетов, по оценке американской компании. В целом в мире поставки самолетов в следующие 20 лет составят 39,62 тыс. на $5,9 трлн., ожидают в компании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий