Минэкономразвития России сообщило о том, что власти Украины направили во Всемирную торговую организацию запрос о начале консультаций по вопросу ограничения Россией транзита украинских товаров. “Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами внимательно изучит запрос Украины и содержащиеся в нем аргументы”, – отмечается в сообщении МЭР.

Согласно действующим в ВТО правилам, на проведение консультаций, которые являются обязательной досудебной стадией разрешения спора, дается 60 дней. Если в течение этого срока Россия и Украина не найдут приемлемого для обеих сторон решения, Украина сможет потребовать учреждения третейской группы.

3 июля президент России Путин внес изменения в указ, который ограничивает транзит украинских грузов по территории России. В частности, транзит товаров, подпадающих под продовольственные санкции, был запрещен полностью. Кроме того, запрещен транзит грузов, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин выше нуля, установленные единым тарифом Евразийского экономического союза (в него входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия).

В середине августа замминистра экономики Украины Наталия Микольская заявила, что Киев готовит на действия России жалобы в ВТО. Потери экономики Украины в 2016 г. от введенных Россией торговых ограничений Микольская оценила более чем в $1 млрд. “Если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на $0,4 млрд., потери ВВП составят 0,3 п. п.”, – добавила замминистра.

В начале сентября президент Украины Петр Порошенко назвал ограничения для украинских товаров актом “экономической агрессии” России и одной из причин стремительного падения уровня жизни. По оценке президента, общие потери Украины от закрытия российского рынка составили порядка $15 млрд. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий