Индия заинтересована идеей создания торгового морского сообщения с Ираном и Оманом через иранский порт Чабахар.

Индия также проявляет интерес к разработке оманского порта Дагм и связывает его с портом Чабахар в единую логистическую цепочку. Индия надеется использовать стратегическое расположение порта Дагм для стимулирования торговли морским путем в регионе.

У иранской автомобилестроительной компании Iran Khodro также имеются планы по созданию завода в районе оманского порта Дагм для производства автомобилей. Ожидается, что производство начнется к 2017 г.

В настоящее время Индия разрабатывает порт Чабахар в рамках трехстороннего соглашения, подписанного с Ираном и Афганистаном, чтобы стимулировать взаимодействие со странами Центральной Азии и за их пределами. Страна инвестировала $500 млн. в проект, который включает в себя строительство двух терминалов и грузовых причалов.

Порт Чабахар находится на юго-востоке Ирана в пров. Систан и Белуджистан, на берегу Оманского залива. Порт Чабахар считается крупнейшим в Иране после порта Бендер-Аббас и одним из ключевых элементов транспортного коридора “Север – Юг”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий