Мамадышский районный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Республики Татарстан, совершивших преступление в сфере оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Как сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, владельцу и организатору переправы грузов и пассажиров назначено наказание в виде штрафа в 110 тыс. руб., капитану-механику судна “Аванбек” – в виде штрафа в 120 тыс. руб.

В ходе расследования установлено, что владелец и организатор переправы грузов и пассажиров, а также капитан-механик судна “Аванбек” в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 238 УК РФ, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия 13 сентября 2015 г. на переправе через р. Кама буксирный теплоход “Аванбек” под управлением капитана с 20 пассажирами на борту, включая двух несовершеннолетних детей, заглох на судовом ходу, после чего в течение часа дрейфовал без осветительных приборов в темное время суток, создавая угрозу безопасности движения судов, а также находящихся на борту пассажиров. Лишь по счастливой случайности судно не совершило столкновение с другими судами или препятствиями и никто из людей не пострадал.

Осужденные осуществляли деятельность по перевозке пассажиров и грузов без соответствующих документов Российского речного регистра, разрешающих эксплуатацию данного судна, а об имевшихся у судна технических неисправностях, приведших к поломке, (ветхий двигатель, неисправные якорное устройство и освещение судна) организатор переправы и капитан были достоверно осведомлены.

Кроме того проведенной в ходе следствия экспертизой установлено, что использование буксирного теплохода “Аванбек” для буксировки баржи-площадки РКИ-50-34 не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий