Руководство “Нафтогаза” выступило против решения Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) по разделению компании и передачи газотранспортной сети под управление Кабинета министров Украины (КМУ), хотя данная процедура является одним из обязательных требований Третьего энергопакета ЕС. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

“Реакция руководства “Нафтогаза Украины” на несколько затянувшееся выделение из состава компании “Укртрансгаза”, мягко говоря, заслуживает удивления. Довольно долго обсуждался вопрос о разделение НАКа, а потом выяснилось, что когда до разделения дошло, то руководство компании начинает убеждать международных инвесторов оставить все, как было”, – отмечает эксперт.

Пасхавер также отметил, что из-за накопившихся долгов “Нафтагаза” перед “Укртрансгазом”, разделение холдинга необходимо для нормального прохождения отопительного сезона.

“Ситуация усугубляется тем, что “Нафтогаз” накопил долг перед “Укртрансгазом” в 6,4 млрд. грн. В последнее время блокируется проведение закупочных процедур, необходимых для выполнения подготовительных работ перед началом отопительного сезона. Поэтому разделение было необходимо, как для того чтобы нормально пройти зиму, так и для выполнения требований Третьего энергопакета”, – заявил эксперт. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий