В НАК “Нафтогаз Украины” объяснили, каким образом решение Министерства экономического развития и торговли о выводе ПАО “Укртрансгаз” из-под контроля НАК может спровоцировать принятие негативного решения по транзитному иску к российскому “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже. Соответствующий комментарий предоставили в пресс-службе “Нафтогаза”.

“Так как “Нафтогаз” не является оператором ГТС (газотранспортная система) и не контролирует оператора ГТС, то трибунал может решить, что “Нафтогаз” утратил юридический интерес в отношении внесения изменений в транзитный контракт и откажет в удовлетворении иска по формальным причинам”, – сообщили в пресс-службе.

В тоже время, по словам собеседника, любое иное лицо подать такой иск в арбитраж не сможет без согласия “Газпрома”, так как НАК является стороной транзитного контракта с “Газпромом”, и арбитражное соглашение возможно только с “Нафтогазом”.

Арбитражное соглашение – соглашение о передаче спора в конкретный арбитраж. Без него ни один арбитраж не принимает споры к рассмотрению. То есть, если бы не было Арбитражного соглашения, судиться с “Газпромом” “Нафтогаз” мог бы только в российском суде. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий