Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития Степан Кубив переподчинил “Укртрансгаз” министерству по просьбе руководства компании. Об этом заявил глава правления ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив.

По словам главы “Укртрансгаза”, он предложил переподчинить компанию Минэкономразвития из-за конфликта с руководством НАК “Нафтогаз Украины”. “Я предложил Кубиву изменить устав. Я считаю, что оператор должен быть независим от трейдера. НАК в последнее время вел себя неконструктивно. Это поставило под угрозу подготовку к осенне-зимнему периоду. Я рад, что развернулась дискуссия. Надеюсь, что произойдет переподчинение Кабмину”, – заявил Прокопив.

По словам главы “Укртранасгаза”, “Нафтогаз” должен быть устранен от решения кадровых вопросов, а также вопросов закупок и финансов компании. Кроме того, НАК должен быть лишен права единолично менять ее устав.

Прокопив добавил, что должен быть сформирован независимый наблюдательный совет “Укртрансгаза” в составе 5 человек, в который войдут два независимых представителя и три представителя “Нафтогаза”.

Ранее по итогам совещания под председательствованием премьер-министра Владимира Гройсмана Минэкономразвития отменило решение о переподчинении министерству ПАО “Укртрансгаз”.

Кроме того участники совещания поддержали инициативу первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степан Кубива передать управление “Нафтогазом” от Министерства экономического развития и торговли к Кабинету министров, как коллективному органу. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий