Белорусская авиакомпания “Белавиа” сообщила о заключении договора код-шеринга с Uzbekistan Airways. В рамках соглашения, которое предполагает совместную эксплуатацию воздушных линий, “Белавиа” разместит свой маркетинговый код на рейсах между Минском и Ташкентом, выполняемых узбекским оператором.

Код-шеринговые рейсы между столицами двух стран организованы с 15 сентября. Как подчеркнул белорусский перевозчик, развитие сотрудничества даст пассажирам возможность использовать удобные стыковки при следовании транзитом через аэропорт Минска в пункты Европы и СНГ, а через аэропорт Ташкента – в Центральную и Восточную Азию.

По мнению экспертов, заключенное соглашение является дальнейшим развитием заявленной стратегии развития “Белавиа” как транзитного перевозчика. Сегодня у белорусской авиакомпании есть достаточно большое количество рейсов по Европе, включая полеты в такие города, куда Uzbekistan Airways было бы невыгодно летать напрямую из Ташкента из-за слабого спроса на эти направления. Удобные стыковки позволят пассажирам сделать выбор в пользу пересадки в Минске, что отберет часть транзитного пассажиропотока в том числе у московских аэропортов. И если сегодня Uzbekistan Airways выполняет перелеты между Минском и Ташкентом на узкофюзеляжных ВС А320 и Boeing-757, то в перспективе не исключается возможность того, что на этом маршруте будет использоваться более вместительное воздушное судно.

В настоящее время между авиакомпаниями “Белавиа” и Uzbekistan Airways также действуют интерлайн-соглашение и спецпрорейтовое соглашение. На базе последнего разрабатываются трансферные тарифы для сквозной продажи перевозок на стыкующиеся рейсы партнеров. У авиакомпаний внедрен электронный интерлайн. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий