Авиационные, морские и железнодорожные пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток (СПВ) с 1 октября начнут работать в круглосуточном режиме. Автомобильные – увеличат часы работы, заявили директор Департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков и директор Владивостокского филиала ФГКУ “Росгранстрой” Игорь Хрущев 23 сентября в ходе пресс-брифинга. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Закон о Свободном порте Владивосток предполагает, что с 1 октября пункты пропуска на его территории будут работать в круглосуточном режиме. Это воздушные, железнодорожные, морские пункты пропуска и автомобильные через государственную границу РФ на границе с китайскими пров. Хэйлунцзян и Цзилинь.

В ходе брифинга отмечено, что авиационные, морские пункты пропуска, находящиеся в пределах Свободного порта, а также государственные контрольные органы – Пограничная служба ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, официально подтвердили свою готовность работать 24 часа в сутки. Перешли на круглосуточный режим и большинство железнодорожных пунктов пропуска.

По вопросу функционирования автомобильных пунктов пропуска в таком же режиме были проведены переговоры с китайскими коллегами.

“В течение года мы вели переговоры с нашими китайскими партнерами, пров. Хэйлунцзян и Цзилинь, о синхронизации наших подходов к режиму работы пунктов пропуска. Позиция коллег состояла в том, что они не видят необходимости в немедленно переходе на круглосуточный режим работы. Совместно с канцеляриями по управлению пунктами пропуска двух провинций мы нашли компромиссное решение об увеличении режима работы пунктов пропуска. Будем стремиться к тому, чтобы после завершения реконструкции объектов перейти к круглосуточному режиму, это важно как для транзитных грузов, так и перевозки пассажиров”, – обозначил Алексей Старичков.

По словам Игоря Хрущева, реконструкция пунктов пропуска “Краскино” и “Пограничный” начнется уже в этом году в рамках федеральной целевой программы “Государственная граница РФ” на 2012-2021 гг. “В перспективе – это выход на новый уровень пропускной способности, который более чем в 7, в некоторых случаях и в 10, раз превышает существующую. Поэтому мы китайских коллег убедили в необходимости обеспечить беспрепятственный транзит по направлениям, например, международного транспортного коридора “Приморье-1″ к портам края”, – отметил он.

Уже зафиксированы договоренности о переходе пункта пропуска “Пограничный” с шестидневного на семидневный режим работы. Пункт пропуска “Полтавка” перейдет на семидневный режим работы по грузовому направлению.

“Пров. Хэйлунцзян, в зоне ответственности которой находятся пункты пропуска “Пограничный-Суйфэньхэ”, “Полтавка-Дунин”, “Мишань-Турий Рог”, “Марково-Хулинь” на территории Приморья, гарантировала нам, что после доклада в соответствующие органы в конце октября нам сформулируют ответ по поводу круглосуточной работы. Ожидаем, что будет принято положительно решение. Например, Пограничный работает 12 часов, рассматривается перспектива его перехода на 16-часовой рабочий день”, – сообщил представитель Росгранстроя.

Пров. Цзилинь, в свою очередь, поддержала перевод пунктов пропуска с 1 октября на семидневный рабочий режим.

Режим Свободного порта Владивосток распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории “Также с коллегами, проанализировав полностью поток грузов и пассажиропоток по направление МТК “Приморье-2″, сделали выводы, что пиковые периоды приходятся на начало мая и весь период до конца октября. Наши китайские коллеги согласились увеличить работу пунктов пропуска до 12 часов именно на этот период. Эти договоренности нашли отражение в протоколе”, – обозначил Игорь Хрущев.

Участники брифинга подчеркнули, что на сегодняшний день сделаны все необходимые шаги, чтобы не сдерживать формирующийся грузопоток. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий