Опубликованы документы, раскрывающие коррупционные схемы ОАО “РЖД”, сложившиеся за последнее десятилетие. Данные свидетельства оказались в распоряжении “Радио Свобода”.

Документы раскрывают “коррупционную кухню РЖД”: отсутствие конкурса при размещении заказов, откаты, простые расписывания средств, когда за подготовку обычной документации выплачивались огромные суммы, как за проектную работу и т. д. Все опубликованные бумаги относятся к периоду президентства в ОАО “РЖД” Владимира Якунина (2005-2015 гг.).

По словам источников издания, в компании со сменой руководства схемы не изменились. Руководители многих филиалов РЖД сохранили посты и продолжают действовать в тесной связке с представителями прокуратуры и транспортной полиции, покрывающими массовые хищения.

Ранее премьер-министр РФ Медведев подписал указ об отставке Владимира Якунина, занимавшего пост президента ОАО “Российские железные дороги” на протяжении 10 лет. Слухи об отставке Якунина, одного из учредителей кооператива “Озеро”, вхожего в ближний круг президента Путина, ходили давно, но стали для него сюрпризом – на момент подписания указа Якунин находился в отпуске.

Поводом увольнения СМИ называли обращение сына Якунина Андрея за британским гражданством, а причиной – неспособность эффективно выстроить работу одной из крупнейших госкорпораций, ежегодно высасывавшей из бюджета миллиарды рублей. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий