Премьер-министр назвал неприемлемой ситуацию в Государственной фискальной службе, однако отметил прогресс в борьбе со злоупотреблениями за последние несколько месяцев. Об этом Владимир Гройсман заявил в ходе заседания правительства 27 сентября.

“Я считаю, что ситуация в ГФС и таможенной службе является неприемлемой. Злоупотребления на местах есть, коррупция есть”, – сказал Гройсман.

В то же время глава Кабмина отметил прогресс в организации налоговой и таможенной службы за последние месяцы, подчеркнув, что такие изменения должны носить системный характер. “Нужно это делать максимально быстро и менять эту систему, но за последние 4-5 месяцев… ситуация улучшилась”, – добавил Гройсман.

Премьер отметил, что действия правительства по борьбе с контрабандой и внедрению инноваций уже привели к увеличению поступлений таможенных платежей, которые только в августе превысили плановые на 2,34 млрд. грн. “В мае, когда мы заявили, что этот приоритет для нас важен, мы имели снижение уплаты – все стали ждать, что мы передумаем, что у нас не хватит силы воли, и перестали везти. Но когда поняли, что мы надолго, то сразу начали завозить товары и уплачивать платежи. Уже сегодня можно сказать, что в августе произошел рост поступлений от работы украинской таможни”, – сказал Гройсман.

По словам премьера, план таможенных поступлений в августе превышал 19 млрд. грн., а получено было свыше 21 млрд. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий