Вопросы привлечения и наращивания грузопотоков в направлении “Казахстан – Китай”, “Китай – Казахстан” обсуждены на встрече представителей АО КТЖ “Грузовые перевозки” и Урумчийской железной дороги.

Стороны акцентировали внимание на исполнении договоренностей меморандума о сотрудничестве между АО “НК КТЖ и Урумчийской железной дорогой. Документ был подписан на 25-м совещании смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая.

На встрече, в частности, также обсуждены меры по транспортировке зерна, перевозимого навалом из РК в КНР, об организации перевозок растительного масла из РК и РФ в КНР, опытной транзитной перевозке сжиженного газа из РФ в КНР.

Казахстанские и китайские перевозчики также рассмотрели вопросы организации грузоперевозок через пограничные переходы “Алашанькоу – Достык” и “Хоргоз – Алтынколь”.

По итогам встречи подписано Стратегическое соглашение о сотрудничестве и договор экспедиторских услуг. Документы нацелены на совместное использование ресурсов и практическое сотрудничество.

В рамках договоренностей планируется углубить сотрудничество в сфере курсирования международных сквозных поездов под флагом “Новый шелковый путь”, освоение новых транспортных проектов, создание логистических цепочек. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий