Lufthansa намерена арендовать до 40 самолетов у компании airberlin на условиях мокрого лизинга на шесть лет с 26 марта 2017 г. Соответствующие договоренности зафиксированы в подписанном компаниями письме о намерениях, сообщает avianews.com.

Предполагается, что 35 самолетов будут перекрашены в ливрею бюджетного перевозчика Eurowings, еще пять начнут полеты в Austrian Airlines. Обе компании контролируются Lufthansa.

В рамках соглашения airberlin предоставит 29 A320 и 11 А319 вместе с пилотами и бортпроводниками. Помимо этого, авиаперевозчик по-прежнему будет заниматься техническим обслуживанием данного парка.

Дополнительные самолеты Lufthansa намерена базировать в семи аэропортах Германии, Вене и Пальме-де-Майорке.

“Аренда будет согласована по конкурентным рыночным ставкам. Ожидается, что окончательное соглашение будет достигнуто в четвертом квартале”, – говорится в сообщении Lufthansa.

airberlin свое решение объясняет избавлением от избыточных провозных емкостей. Авиаперевозчик намерен провести реструктуризацию, отказавшись от чартерного сегмента и сосредоточившись на сетевых перевозках между высокодоходными рынками через свои хабы в Берлине и Дюссельдорфе.

Из текущих 144 самолетов во флоте airberlin для выполнения собственных рейсов авиаперевозчика останутся только 75: 17 дальнемагистральных А330, 40 самолетов семейства Airbus A320 и 18 Bombardier Q400. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий