В аэропорту Алматы произведена экстренная эвакуация пассажиров и персонала из-за разлива ртути. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО “Международный аэропорт “Алматы”.

“03.10.2016 г. при оформлении рейса АК “Эйр Астана” №141, по маршруту “Алматы – Тбилиси”, у пассажира во время личного досмотра была обнаружена емкость с подозрением на ртутьсодержащую жидкость. На требование сотрудника авиационной безопасности о необходимости изъятия подозрительной емкости, пассажир, самостоятельно, без предупреждения и объяснения, выбросил ее в урну, в результате чего произошел розлив жидкости”, – говорится в сообщении.

О произошедшем сообщили руководству и службе аэропорта, отвечающей за безопасность, службе по ЧС Алматы, а также правоохранителям. “Была произведена экстренная эвакуация пассажиров и сотрудников аэропорта из здания терминала. Сотрудниками ЧС в здании пассажирского терминала проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации последствий розлива”, – сообщают в пресс-службе аэропорта.

Кроме того, из-за разлива ртути в аэропорту Алматы было задержано шесть рейсов, три внутренних и три международных. “В настоящее время работа всех служб Международного аэропорта “Алматы” полностью восстановлена. Правоохранительными органами ведется расследование по данному факту”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий