Кабинет министров Украины получил 100% акций национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” от Министерства экономического развития и торговли. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза” от 5 октября в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

“Пакет акций… Минэкономразвития, который составлял 160450481 шт. простых именных акций (100% статутного капитала компании) уменьшился до 0 шт… Пакет акций Кабинета министров, который составлял 0 шт., увеличился до 160450481 шт., что составляет 100% статутного капитала компании”, – говорится в сообщении.

Ранее Кабмин создал рабочую группу по вопросам реформирования “Нафтогаза Украины” и оператора украинской газотранспортной системы – госкомпании “Укртрансгаз” под руководством вице-премьера Владимира Кистиона. В группу вошли специалисты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также лично чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович.

22 сентября Кабмин принял постановление, которым вывел госхолдинг “Нафтогаз Украины” из подчинения Минэкономразвития и переподчинил себе, с тем чтобы в дальнейшем коллегиально осуществлять управление компанией. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий